Coupe de la paroi
4 couches Cliquez une couche pour la réglerDétail des couches
| Couche | λ | Épaisseur | R | Part |
|---|---|---|---|---|
| Plaque de plâtre | 0,250 | 1,3 cm | 0,05 | 1 % |
| ISOVER GR 32 | 0,032 | 14,0 cm | 4,38 | 95 % |
| Parpaing béton | 1,150 | 20,0 cm | 0,17 | 4 % |
| Enduit extérieur | 0,870 | 1,5 cm | 0,02 | 0 % |
Résistances superficielles Rsi 0,13 + Rse 0,04 (paroi verticale, flux horizontal) incluses dans le total. Valeurs λ indicatives — retenir le λ déclaré (marquage CE) ou certifié (ATG) du produit posé.
Mis à jour le
Méthode de calcul
Le calcul de la résistance thermique d'une paroi multicouche repose sur la norme NBN EN ISO 6946. Le coefficient U obtenu est ensuite comparé à l'Umax de la réglementation PEB. Voici les grandeurs calculées par cet outil et les formules associées.
Résistance thermique d'une couche (R)
Chaque couche de matériau possède une résistance thermique qui dépend de son épaisseur et de sa conductivité thermique (lambda λ) :
R : résistance thermique de la couche (m².K/W) · e : épaisseur du matériau (en mètres) · λ : conductivité thermique du matériau (W/m.K) : plus λ est faible, plus le matériau est isolant
Résistance thermique totale de la paroi (Rtotal)
Pour une paroi composée de plusieurs couches, les résistances s'additionnent en série. On y ajoute les résistances superficielles intérieure (Rsi) et extérieure (Rse) qui représentent les échanges convectifs aux surfaces :
Rsi = 0,13 m².K/W (résistance superficielle intérieure, NBN EN ISO 6946) · Rse = 0,04 m².K/W (résistance superficielle extérieure)
Ces valeurs correspondent à la convention paroi verticale, flux thermique horizontal, celle retenue par ce calculateur. La norme NBN EN ISO 6946 prévoit des valeurs de Rsi légèrement différentes selon le sens du flux : 0,10 m².K/W pour un flux ascendant (toiture) et 0,17 m².K/W pour un flux descendant (plancher bas), Rse restant à 0,04 m².K/W. L'écart sur le R total reste inférieur à 0,05 m².K/W, négligeable devant la résistance des isolants.
Coefficient de transmission thermique (U)
Le coefficient U est l'inverse de la résistance thermique totale. Il exprime la quantité de chaleur traversant 1 m² de paroi pour 1°C de différence de température :
U : coefficient de transmission thermique (W/m².K) : plus U est faible, meilleure est l'isolation
Déphasage thermique
Le déphasage thermique représente le temps nécessaire à une onde de chaleur pour traverser la paroi. C'est un indicateur clé du confort d'été. Il se calcule pour chaque couche à partir de la diffusivité thermique :
φ : déphasage thermique (en heures) · a : diffusivité thermique du matériau (m²/h) · ρ : masse volumique du matériau (kg/m³) · c : capacité thermique massique (Wh/kg.K, convertie depuis J/kg.K en divisant par 3600)
Un déphasage de 10 à 12 heures est considéré comme excellent : la chaleur du pic solaire de midi n'atteint l'intérieur que tard dans la soirée, quand on peut ventiler naturellement.
Exigence PEB : U ≤ 0,24 W/m².K par paroi
En Belgique, la performance énergétique des bâtiments (PEB) est régionale. Les trois Régions fixent pourtant le même coefficient U maximal pour une toiture, un mur ou un plancher neuf ou modifié par des travaux soumis à permis. C'est à cette valeur que l'outil compare le U de votre paroi, ce qui revient à exiger R total ≥ 1/0,24 = 4,17 m².K/W :
| Région | Murs | Toitures | Planchers | Depuis | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| Wallonie | 0,24 | 0,24 | 0,24 | 01/01/2017 | energie.wallonie.be |
| Bruxelles-Capitale | 0,24 | 0,24 | 0,24 | 01/01/2021 | guidebatimentdurable.brussels |
| Flandre | 0,24 | 0,24 | 0,24 | 01/01/2019 | vlaanderen.be (EPB-pedia) |
Umax en W/m².K, relevés le 25/10/2026. Pour un plancher sur sol ou un mur enterré, la PEB calcule U en comptant la résistance du sol. En Flandre, l'isolation par l'intérieur d'un mur existant n'est soumise à aucun Umax ; un mur creux existant rempli d'isolant lors d'une rénovation énergétique importante d'un logement doit atteindre 0,55 W/m².K.
Lorsque la paroi dépasse l'Umax, le calculateur indique directement l'épaisseur d'isolant supplémentaire nécessaire (en épaississant l'isolant le plus performant déjà présent, ou en proposant d'en ajouter un). La suggestion s'applique en un clic.
Primes à l'isolation (situation au 25/10/2026). Elles fixent leur minimum sur l'isolant posé, pas sur la paroi : lisez la résistance de la couche isolante dans le calculateur.
- Flandre — Mijn VerbouwPremie : Rd ≥ 4,5 m².K/W en toiture ou plancher de grenier, 3 pour un mur isolé par l'extérieur, 2 par l'intérieur, 2 pour un sol ou un plafond de cave ; mur creux rempli d'un isolant de λ ≤ 0,065 W/m.K. Depuis le 01/03/2026, réservée aux catégories de revenus 3 et 4 et aux bailleurs qui louent leur bien à une woonmaatschappij (vlaanderen.be).
- Wallonie — primes Habitation : le régime temporaire 2025-2026 (R ≥ 5 en toiture, 4 en murs, 3,5 en sols) a pris fin le 30/09/2026 ; un système d'aides fondé sur des prêts l'a remplacé le 01/10/2026 (energie.wallonie.be).
- Bruxelles-Capitale — primes RENOLUTION : dépôt des demandes clôturé, aucune décision sur un nouveau soutien (renolution.brussels).
λ, R, U : trois grandeurs à ne pas confondre
Les fiches produits et les études thermiques jonglent avec trois grandeurs complémentaires. Retenez la logique d'emboîtement : le λ qualifie un matériau, le R qualifie une couche d'épaisseur donnée, le U qualifie la paroi complète.
| Grandeur | Unité | Ce qu'elle caractérise | Bonne performance |
|---|---|---|---|
| Conductivité λ | W/m.K | Le matériau, indépendamment de son épaisseur | La plus faible possible (0,022 à 0,046 pour les isolants courants) |
| Résistance R = e/λ | m².K/W | Une couche d'épaisseur donnée ; les R s'additionnent en série | La plus élevée possible (R total ≥ 4,17 pour U ≤ 0,24) |
| Coefficient U = 1/Rtotal | W/m².K | La paroi complète, résistances superficielles comprises | Le plus faible possible (Umax PEB : 0,24 pour un mur, une toiture ou un plancher) |
Quelle épaisseur d'isolant pour atteindre un R donné ?
C'est la question inverse du calcul de R, et la plus fréquente au moment de chiffrer un doublage : l'épaisseur nécessaire s'obtient en multipliant la résistance visée par la conductivité de l'isolant :
e : épaisseur d'isolant (en mètres, à multiplier par 100 pour obtenir des cm) · R : résistance thermique visée (m².K/W), par exemple le minimum d'une prime · λ : conductivité déclarée ou certifiée de l'isolant choisi (W/m.K)
Le tableau ci-dessous donne l'épaisseur pour que l'isolant seul atteigne le R visé. L'approche est sécuritaire, puisque la maçonnerie, les parements et les résistances superficielles ajoutent encore 0,3 à 0,6 m².K/W selon la paroi. Le calculateur ci-dessus fait le calcul exact, couches réelles comprises. La colonne R = 4,0 suffit à respecter l'Umax PEB de 0,24 W/m².K avec l'isolant seul ; les colonnes 2,0, 3,0 et 4,5 reprennent les minima de la prime flamande (sol ou mur par l'intérieur, mur par l'extérieur, toiture).
| Isolant (λ courant) | R = 2,0 | R = 3,0 | R = 4,0 (U ≤ 0,24) | R = 4,5 |
|---|---|---|---|---|
| Polyuréthane (λ 0,022) | 4,4 cm | 6,6 cm | 8,8 cm | 9,9 cm |
| Laine de verre haute perf. (λ 0,032) | 6,4 cm | 9,6 cm | 12,8 cm | 14,4 cm |
| Laine de roche (λ 0,035) | 7,0 cm | 10,5 cm | 14,0 cm | 15,8 cm |
| PSE / laine de bois (λ 0,038) | 7,6 cm | 11,4 cm | 15,2 cm | 17,1 cm |
| Ouate de cellulose (λ 0,040) | 8,0 cm | 12,0 cm | 16,0 cm | 18,0 cm |
À R égal, le rapport d'épaisseur entre deux isolants est exactement le rapport de leurs λ : passer d'une laine λ 0,040 à une laine λ 0,032 fait gagner 20 % d'épaisseur, un argument décisif en isolation par l'intérieur, où chaque centimètre se paie en surface habitable.
Quelle résistance thermique pour un mur en parpaing, brique ou béton cellulaire ?
La maçonnerie porteuse participe peu à l'isolation : un mur en parpaing de 20 cm n'apporte que R ≈ 0,17 m².K/W, soit vingt-quatre fois moins que les 4,17 m².K/W qu'exige l'Umax PEB. Seul le béton cellulaire, en forte épaisseur, s'approche d'une performance d'isolant. Le tableau donne les valeurs conventionnelles utilisées par la bibliothèque de matériaux du calculateur — un bloc certifié peut s'en écarter, sa fiche technique fait alors foi.
| Matériau | Épaisseur | λ (W/m.K) | R (m².K/W) |
|---|---|---|---|
| Parpaing béton | 20,0 cm | 1,15 | 0,17 |
| Brique creuse | 20,0 cm | 0,5 | 0,40 |
| Brique pleine | 20,0 cm | 0,77 | 0,26 |
| Béton cellulaire | 25,0 cm | 0,09 | 2,78 |
| Plaque de plâtre 12,5 mm | 1,25 cm | 0,25 | 0,05 |
Conséquence pratique : que le mur soit en parpaing (R ≈ 0,17) ou en brique creuse (R ≈ 0,40), c'est l'isolant qui fait l'essentiel du travail — le choix du bloc se joue sur d'autres critères (coût, mise en œuvre, inertie). Ajoutez la maçonnerie dans le calculateur depuis l'onglet « Structure & parement » pour un R total exact, résistances superficielles comprises.
Mieux comprendre le lien entre isolation et condensation
La résistance thermique est un paramètre clé dans le dimensionnement des systèmes d'isolation. Elle permet d'évaluer l'efficacité d'un matériau isolant en fonction de son épaisseur. Plus la résistance thermique est élevée, plus le matériau est efficace pour réduire les pertes de chaleur.
Quand on parle d'isolation, on pense souvent uniquement à la chaleur. Mais il y a un autre phénomène qu'il ne faut surtout pas négliger : la condensation. C'est d'ailleurs l'une des principales causes de dégradation des bâtiments mal isolés.
Pourquoi la condensation apparaît-elle dans les murs ?
L'air intérieur de nos logements contient de la vapeur d'eau (douches, cuisine, respiration, etc.). Cette vapeur cherche naturellement à migrer vers l'extérieur, où l'air est généralement plus sec. En traversant les parois, elle rencontre des zones de plus en plus froides.
Le problème survient quand la température à l'intérieur du mur descend en dessous du point de rosée : la vapeur d'eau se transforme alors en gouttelettes. C'est exactement le même phénomène que la buée sur une vitre froide.
L'isolation change la donne
Avec une bonne isolation, le gradient de température dans le mur est modifié. La partie froide se retrouve repoussée vers l'extérieur, ce qui est plutôt une bonne nouvelle. Mais attention : si l'isolant est mal positionné ou si le pare-vapeur est absent ou mal placé, vous risquez de créer une zone de condensation en plein milieu de votre mur.
Point de vigilance
En isolation par l'intérieur (ITI), le mur existant se retrouve dans la zone froide. Un pare-vapeur côté chaud (intérieur) est alors indispensable pour empêcher la vapeur d'eau de pénétrer dans l'isolant.
ITI vs ITE : des comportements différents
Isolation par l'intérieur (ITI) : Le mur porteur reste froid en hiver. La vapeur d'eau intérieure risque de condenser à l'interface entre l'isolant et le mur si aucun frein-vapeur n'est installé. C'est pourquoi on recommande systématiquement un pare-vapeur côté chaud.
Isolation par l'extérieur (ITE) : Le mur reste au chaud, protégé par l'isolant. Le risque de condensation est nettement réduit car le point de rosée se trouve dans l'isolant, qui est généralement perspirant et permet à l'humidité de s'évacuer vers l'extérieur.
Les règles d'or pour éviter les problèmes
- Freiner la vapeur côté chaud : repère courant, la résistance à la diffusion de vapeur côté chaud est au moins 5 fois plus forte que côté froid ; le diagramme de Glaser permet de le vérifier sur la paroi réelle.
- Ne jamais poser un pare-vapeur côté froid : cela emprisonnerait l'humidité dans la paroi.
- Assurer la continuité du pare-vapeur : la moindre fuite peut créer un point de condensation localisé.
- Ventiler correctement le logement : un système de ventilation qui fonctionne (A, B, C ou D) évacue l'excès d'humidité et limite la quantité de vapeur qui migre dans les parois.
En résumé, une isolation performante ne se limite pas à empiler des centimètres d'isolant. Il faut penser le système dans son ensemble : isolation, étanchéité à l'air, gestion de la vapeur d'eau et ventilation. C'est cet équilibre qui garantit un bâtiment sain et durable.
Comment ce calcul est vérifié
Le moteur de cet outil est couvert par une suite de 26 tests automatisés, construite sur des références externes et non sur ses propres sorties.
- Les formules de la NBN EN ISO 6946 sont réécrites indépendamment du moteur : R = e/λ, résistance totale Rsi + ΣR + Rse, coefficient U = 1/Rtotal. Mises en regard des résultats de l'outil sur des parois témoins, elles donnent un écart nul, en deçà du dernier chiffre affiché.
- Les lames d'air non ventilées suivent la table de la norme, reprise ligne à ligne dans les tests (R de 0,11 à 0,18 m².K/W selon l'épaisseur, plafond à 0,18 au-delà de 25 mm). Un calcul par conduction seule les surestimerait d'un facteur quatre : l'outil applique bien la valeur normative.
- Le déphasage est recoupé avec la formule analytique de l'onde thermique journalière (période de 24 heures) : l'écart mesuré est inférieur à 0,2 %.
- Les tableaux publiés sur cette page sont générés par le moteur lui-même : épaisseurs d'isolant pour un R visé, résistances des matériaux porteurs. La valeur affichée et la valeur calculée ne peuvent donc pas diverger, et les tests le contrôlent valeur par valeur.
- L'Umax PEB est repris tel que publié par les trois Régions (0,24 W/m².K pour les murs, toitures et planchers) et contrôlé des deux côtés du seuil : U = 0,24 exactement est conforme, U = 0,2402 ne l'est pas. L'épaisseur proposée pour s'y conformer fait toujours passer U sous l'Umax une fois appliquée, et une paroi vide ou une saisie aberrante ne produit jamais de résultat erroné silencieux.
Références
- NBN EN ISO 6946:2017 (ISO 6946:2017, version corrigée 2021-12) — Composants et parois de bâtiments — Résistance thermique et coefficient de transmission thermique — Méthodes de calcul. Source des résistances superficielles (Rsi = 0,13, Rse = 0,04 m².K/W en flux horizontal), de la sommation des résistances en série et des valeurs tabulées des lames d'air non ventilées. Fiche Buildwise.
- Wallonie — arrêté du Gouvernement wallon du 15/05/2014 (PEB), annexe C1 : Umax de 0,24 W/m².K pour les toitures, murs et planchers depuis le 01/01/2017, inchangé pour les demandes introduites à partir du 01/01/2026 ; en rénovation, l'exigence vise les éléments neufs ou modifiés. SPW Énergie, exigences PEB à partir du 1er janvier 2026 (consulté le 25/10/2026).
- Bruxelles-Capitale — arrêté « Exigences » PEB : Umax de 0,24 W/m².K pour les toitures, murs et planchers des demandes de permis introduites depuis le 01/01/2021. Bruxelles Environnement, vade-mecum PEB, Umax à partir de 2021 (consulté le 25/10/2026).
- Flandre — Energiebesluit, bijlage VII : Umax de 0,24 W/m².K pour les daken, muren et vloeren (demandes depuis le 01/01/2019) ; aucune exigence pour la post-isolation d'un mur par l'intérieur ; 0,55 W/m².K pour un mur creux rempli lors d'une rénovation énergétique importante d'un logement. EPB-pedia et brochure « Nieuwe EPB-eisen voor nieuwbouw en renovatie 2026 » (consultées le 25/10/2026).
- Primes régionales — conditions techniques relevées le 25/10/2026 sur Mijn VerbouwPremie (Flandre), primes Habitation (Wallonie) et RENOLUTION (Bruxelles). Elles évoluent souvent : vérifiez-les avant de chiffrer.
- Base de données des produits PEB (epbd.be), créée à la demande des trois Régions et gérée par Buildwise : données produits reconnues pour la déclaration PEB, dont les conductivités des isolants.
- Couches homogènes et continues (méthode simplifiée de la NBN EN ISO 6946). Les ponts thermiques intégrés — ossature traversant l'isolant, fixations d'une isolation par l'extérieur, rails de doublage — ne sont pas comptés : sur un mur à ossature bois, le R réel de la couche isolée entre montants est inférieur de 10 à 20 % à celui de l'isolant seul. Les liaisons entre parois (nœuds constructifs) relèvent d'un calcul distinct.
- Paroi en contact avec le sol : la PEB calcule le U d'un plancher sur sol ou d'un mur enterré en comptant la résistance du sol, que l'outil ignore. Son U est alors plus élevé que celui de la déclaration PEB : un verdict « respecté » reste acquis, un dépassement est à confirmer.
- Exigence par paroi uniquement : l'outil vérifie l'Umax d'une paroi, pas les exigences globales du bâtiment (niveau K, Ew ou E-peil, surchauffe, ventilation), établies dans la déclaration PEB avec le logiciel de la Région.
- Le risque de condensation dans la paroi (point de rosée, pare-vapeur) est une étude distincte : utilisez l'outil Risque condensation (diagramme de Glaser).
Questions Fréquentes (FAQ)
Pour aller plus loin