Hauteurs maximales — Knauf W111.be (Belgique), domaine 1
| Montant | Entraxe | Parement | H. max | Statut |
|---|---|---|---|---|
| ◀CW 50 | 600 mm | 1 × 12,5 mm | 3.20 m1 | OK |
| CW 50 | 400 mm | 1 × 12,5 mm | 3.85 m | OK |
| CW 50 | 300 mm | 1 × 12,5 mm | 4.00 m | OK |
Fiche système Knauf W11.be (11/2025), plaques Knauf de 12,5 mm, sans exigence de résistance au feu, montants simples. La ligne surlignée correspond à votre entraxe. (1) Domaine 1 uniquement. Valeurs propres au système Knauf : un autre fabricant publie d'autres hauteurs.
Mis à jour le
Monter une cloison sur ossature métallique commence toujours par la même question : combien de rails, de montants, de plaques de plâtre, de vis et de sacs d'enduit faut-il commander ? Un ratio au m² donne un ordre de grandeur — et cette page les publie plus bas — mais seul un vrai calepinage, c'est-à-dire le plan de pose coté de chaque mur, donne un quantitatif fiable dès qu'il y a des portes, des fenêtres ou des murs de longueurs inégales. C'est ce que fait ce calculateur : vous dessinez le plan de la pièce (ou saisissez les longueurs de murs), vous choisissez votre système de cloison, et l'outil génère le calepinage de chaque mur, vérifie la hauteur admissible et chiffre la liste de débit complète, du rail UW au sac d'enduit.
Ce que calcule concrètement l'outil
- Ossature : rails haut et bas, montants à l'entraxe choisi (60 ou 40 cm), montants doublés si nécessaire, montants d'encadrement, linteaux et allèges autour de chaque porte et fenêtre ;
- Plaques : pose virtuelle des plaques de 12,5 mm en laizes de 1,20 m sur chaque mur, multipliée par le nombre de parements (simple ou double peau) ;
- Vérification de la hauteur admise : comparaison de votre hauteur sous plafond à la hauteur maximale de la fiche système Knauf Belgique (montant CW 50, 75 ou 100, entraxe 60 ou 40 cm, 1 ou 2 parements, domaine d'application) ;
- Liste de débit chiffrée : isolant, bande d'étanchéité, visserie, bande à joint, enduit, bande armée d'angle, poids total de l'ouvrage et budget HTVA dès que vous saisissez vos prix négoce (aucun prix n'est proposé par défaut) ;
- Note de calcul PDF : export professionnel avec hypothèses, vérifications et quantitatif, prêt à joindre à un devis ou un dossier chantier.
Comment calculer les quantités d'une cloison en plaques de plâtre ?
Voici la méthode appliquée par le calculateur, que vous pouvez aussi dérouler à la main pour un mur simple sans ouverture.
Les rails (lisses haute et basse)
Les rails se posent en double : une lisse au sol, une au plafond. Autour des ouvertures s'ajoutent les linteaux (au-dessus des portes et fenêtres) et les allèges (sous les fenêtres), réalisés en rail également.
N : nombre de barres de rail à commander (arrondi au supérieur) · L : longueur cumulée des cloisons, en m (le facteur 2 = sol + plafond) · Louv : longueur des linteaux et allèges des ouvertures, en m · 1,10 : majoration de 10 % pour les chutes et recoupes · 4 : longueur d'une barre de rail UW au catalogue Knauf 2026, en m
Les montants verticaux
Les montants s'emboîtent dans les rails à intervalle régulier. Le quotient s'arrondit toujours au supérieur, parce qu'une travée incomplète en fin de mur exige quand même son montant : un mur de 5,00 m à entraxe 0,60 m demande 10 montants et non 9,3. Le calepinage réel ajoute ensuite les montants d'encadrement de chaque ouverture et les montants doublés éventuels.
N : nombre de montants (à doubler si pose en montants doublés) · L : longueur du mur, en m · e : entraxe entre montants (0,60 m en standard, 0,40 m pour rigidifier ou gagner en hauteur) · ⌈ ⌉ : arrondi au nombre entier supérieur · + 1 : le montant de fin de cloison · Nouv : montants d'encadrement des portes et fenêtres (2 par ouverture en général). Chaque montant est commandé dans la plus courte longueur livrée qui couvre la hauteur (CW de 2,60 à 5,00 m au catalogue Knauf).
Les plaques de plâtre
Les plaques (largeur 1,20 m) se posent verticalement, toute hauteur. On ne déduit généralement pas les ouvertures du nombre de plaques : les découpes autour d'une porte génèrent des chutes rarement réutilisables. En revanche, la dernière laize est presque toujours recoupée en largeur — c'est la principale source de chute d'un chantier de plaquiste.
N : nombre de plaques (arrondi au supérieur mur par mur) · L : longueur du mur, en m · 1,20 : largeur d'une laize, en m · f : nombre de faces habillées, soit 2 pour une cloison de distribution et 1 pour un doublage · n : nombre de parements par face, soit 1 en simple peau et 2 en double peau
Accessoires et finitions
Le reste du quantitatif se déduit de la surface de plaques posées S (en m²) et du linéaire de rail. Le calculateur applique les consommations suivantes :
| Fourniture | Consommation retenue | Conditionnement |
|---|---|---|
| Vis TN 25 (plaque → montant) | 15 vis / m² de plaque | Boîte de 500 |
| Vis métal-métal 13 mm (rail ↔ montant) | 3 vis / m de rail | Boîte de 100 |
| Chevilles à frapper 6×40 | 2 chevilles / m de rail | Boîte de 100 |
| Enduit à joint | 0,3 kg / m² de plaque | Sac de 25 kg |
| Bande à joint papier | Périmètre des plaques × 0,5 (joints partagés) | Rouleau de 150 m |
| Bande d'étanchéité 50 mm | 1 × le linéaire de cloison (sous rail bas) | Rouleau de 30 m |
| Laine minérale | Surface d'âme, ouvertures déduites | Rouleau ≈ 8,1 m² |
Le poids de l'ouvrage est estimé sur la base de 9,3 kg/m² par parement de plaque de 12,5 mm, ce qui aide à anticiper la manutention et les livraisons à l'étage : une cloison de 2,50 m de hauteur pèse environ 22 kg par m².
Combien de rails, de montants et de plaques au m² ?
C'est la question que tout le monde pose au négoce, et elle a une réponse — à condition de dire de quel m² on parle. Par convention professionnelle, les quantitatifs se rapportent au m² de cloison (longueur × hauteur, compté une seule fois), et non à la surface développée des deux faces. Les valeurs ci-dessous sont celles que produit le moteur de l'outil sur une cloison 75/50 à une plaque de 12,5 mm par face, hauteur 2,50 m, mur de 4,00 m ; faute de quantitatif publié en Belgique, la colonne de droite donne en comparaison celui du SNIP (syndicat français des industries du plâtre), qui majore ses quantitatifs de 5 % pour les chutes.
| Fourniture (par m² de cloison) | Métré de l'outil | SNIP (France) |
|---|---|---|
| Rail UW 50 (2 lisses) | 0,80 ml | 0,84 ml |
| Montant CW 50 (entraxe 0,60 m) | 2,00 ml | 2,10 ml |
| Plaque 12,5 mm (2 faces, parement simple) | 2,00 à 2,40 m² | 2,10 m² |
| Laine minérale (âme, une épaisseur) | 1,00 m² | 1,05 m² |
| Vis rapide TN 25 de parement | 36 u | 30 u |
| Bande à joint | 2,96 ml | 3,47 ml |
| Enduit à joint | 0,72 kg | — |
| Poids de l'ouvrage | 22,3 kg | — |
Un seul de ces ratios dépend de la hauteur sous plafond : celui des rails. Deux lisses suffisent quelle que soit la hauteur, si bien que leur métré au m² baisse quand le plafond monte : 0,80 ml/m² à 2,50 m, 0,67 ml/m² à 3,00 m. Le ratio de montants, lui, est insensible à la hauteur — un montant plus long couvre proportionnellement plus de surface — et ne dépend que de l'entraxe et de la longueur du mur.
La ligne des vis illustre la même mécanique : 36 vis par m² de cloison, ce n'est pas un ratio de plus que le SNIP, c'est le même ratio (15 vis par m² de plaque) appliqué aux 2,40 m² de plaque réellement posés sur ce mur de 4,00 m. Sur un mur multiple de 1,20 m, il retombe à 30 vis/m².
Montants au m² selon l'entraxe et le doublage
| Configuration | Mur de 4,00 m | Métré au m² | SNIP (France) |
|---|---|---|---|
| Entraxe 0,60 m, montants simples | 8 | 2,00 ml | 2,10 ml |
| Entraxe 0,40 m, montants simples | 11 | 2,75 ml | 2,89 ml |
| Entraxe 0,60 m, montants doublés | 14 | 3,50 ml | 3,68 ml |
| Entraxe 0,40 m, montants doublés | 20 | 5,00 ml | 5,25 ml |
Sur les quatre configurations, le métré de l'outil vaut exactement le quantitatif SNIP divisé par 1,05 : la géométrie est la même, seule la majoration forfaitaire de chutes diffère.
Quel système de cloison choisir ?
La désignation d'une cloison sèche suit toujours la même logique : épaisseur totale / largeur du montant. Une 75/50, c'est 50 mm d'ossature + 2 plaques de 12,5 mm = 75 mm au total. Les montants sont des profilés CW et les rails des profilés UW de 50, 75 ou 100 mm, comme dans la fiche Knauf W11.be qui sert de référence à l'outil (W111.be en parement simple, W112.be en parement double). Le calculateur propose ces six cloisons, en simple peau (1 plaque par face) ou double peau (2 plaques par face, pour l'acoustique et la résistance aux chocs) :
| Système | Montant | Parements | Épaisseur | Isolant | Usage type |
|---|---|---|---|---|---|
| 75/50 | CW 50 | 1 × 12,5 mm | 75 mm | 40 mm | Distributive courante |
| 100/50 | CW 50 | 2 × 12,5 mm | 100 mm | 40 mm | Acoustique, chocs |
| 100/75 | CW 75 | 1 × 12,5 mm | 100 mm | 60 mm | Distributive, gaines |
| 125/75 | CW 75 | 2 × 12,5 mm | 125 mm | 60 mm | Grande hauteur, acoustique |
| 125/100 | CW 100 | 1 × 12,5 mm | 125 mm | 75 mm | Grande hauteur |
| 150/100 | CW 100 | 2 × 12,5 mm | 150 mm | 75 mm | Très grande hauteur |
L'isolant indiqué est l'épaisseur minimale de la fiche Knauf : laine de 40 mm sur CW 50, de 60 mm sur CW 75, de 75 mm sur CW 100. Les désignations commerciales varient d'un fabricant à l'autre (Siniat nomme sa cloison 75/50 « E-11-50-75A ») : c'est le second nombre, la largeur du montant, qui détermine l'isolant logeable et la hauteur admise.
Hauteur maximale d'une cloison sur ossature
La hauteur d'emploi d'une cloison est bornée par la raideur de son ossature. Trois leviers permettent de monter plus haut : élargir le montant (CW 50 → CW 75 → CW 100), resserrer l'entraxe de 0,60 m à 0,40 m ou 0,30 m, et passer en double parement, qui participe à la rigidité de l'ensemble.
En Belgique, aucun DTU ne s'applique : la hauteur maximale se lit, système par système, dans la fiche du fabricant. L'outil applique celle de Knauf Belgique (fiche système W11.be, novembre 2025), pour des plaques Knauf de 12,5 mm sans exigence de résistance au feu et des montants simples. La fiche distingue deux domaines d'application (DIN 4103-1) : le domaine 1 couvre les logements, hôtels, bureaux et hôpitaux, le domaine 2 les locaux fortement occupés (écoles, salles de réunion, magasins). Ses valeurs valent pour les deux domaines, sauf la cloison 75/50 à 60 cm, publiée pour le domaine 1 seulement.
| Montant et parement | Entraxe 60 cm | Entraxe 40 cm | Entraxe 30 cm |
|---|---|---|---|
| CW 50, 1 × 12,5 mm par face (W111.be) | 3,20 m (domaine 1) | 3,85 m | 4,00 m |
| CW 50, 2 × 12,5 mm par face (W112.be) | 4,00 m | 4,00 m | 4,35 m |
| CW 75, 1 × 12,5 mm par face (W111.be) | 4,00 m | 4,35 m | 4,85 m |
| CW 75, 2 × 12,5 mm par face (W112.be) | 5,05 m | 5,95 m | 6,50 m |
| CW 100, 1 × 12,5 mm par face (W111.be) | 5,10 m | 5,95 m | 6,60 m |
| CW 100, 2 × 12,5 mm par face (W112.be) | 7,15 m | 8,05 m | 8,55 m |
La fiche ne publie pas de hauteur pour des montants doublés : l'outil leur applique celle des montants simples, ce qui place le résultat du côté de la sécurité. Il ne double jamais les montants de lui-même et signale toute hauteur au-delà de la fiche, ou toute configuration qu'elle ne couvre pas.
Les valeurs changent d'un fabricant à l'autre
Chaque fabricant justifie ses hauteurs par ses propres essais, avec ses profilés, ses plaques et ses vis. À 60 cm d'entraxe, Siniat Belgique publie pour ses cloisons équivalentes (fiches système d'octobre 2026) une hauteur par domaine. La valeur Knauf tombe sur celle du domaine II de Siniat, sauf la cloison 75/50, où Knauf ne publie que le domaine 1 :
| Cloison (entraxe 60 cm) | Knauf W11.be | Siniat, domaine I | Siniat, domaine II |
|---|---|---|---|
| CW 50, 1 × 12,5 mm (E-11-50-75A) | 3,20 m (dom. 1) | 3,20 m | 2,75 m |
| CW 75, 1 × 12,5 mm (E-11-75-100A) | 4,00 m | 4,50 m | 4,00 m |
| CW 100, 1 × 12,5 mm (E-11-100-125A) | 5,10 m | 5,10 m | 5,10 m |
| CW 50, 2 × 12,5 mm (E-22-50-100A.A) | 4,00 m | 4,00 m | 4,00 m |
| CW 75, 2 × 12,5 mm (E-22-75-125A.A) | 5,05 m | 5,50 m | 5,05 m |
| CW 100, 2 × 12,5 mm (E-22-100-150A.A) | 7,15 m | 7,15 m | 7,15 m |
Sur chantier, c'est donc la fiche du système réellement posé qui fait foi : Knauf, Siniat ou Gyproc. Pour une plaque de 15 mm, une plaque haute dureté ou une cloison résistante au feu, les hauteurs sont encore différentes.
Et pour un plafond ou une contre-cloison ?
Une contre-cloison (doublage d'un mur maçonné) se calcule exactement comme une cloison, à ceci près qu'une seule face est habillée : c'est l'option « doublage » du calculateur, qui divise par deux les plaques, les vis et l'enduit sans toucher à l'ossature ni à l'isolant.
Un plafond autoportant reprend les rails et les montants des cloisons, posés à plat d'un mur à l'autre, sans suspente. Il suit d'autres règles : la largeur de pièce franchissable dépend du profilé et de son entraxe, d'après la fiche du fabricant. Le calcul de plafond autoportant choisit le profilé selon la portée.
Un plafond suspendu, en revanche, ne relève pas du même calepinage : l'ossature n'est plus faite de rails et de montants, mais de fourrures portées par des suspentes, avec des cornières de rive sur tout le pourtour. Ce calculateur ne le traite pas : le calcul de faux plafond en plaques de plâtre trace l'ossature sur plan et ajuste l'espacement des suspentes au poids du plafond. Faute de quantitatif publié en Belgique, voici en comparaison les ordres de grandeur du SNIP (France) pour un plafond sur fourrures à parement de 12,5 mm, avec des suspentes espacées de 1,20 m (exemple d'un plafond de 8 × 10 m, quantités par m² de plafond, majoration de chutes incluse) :
| Fourniture | Quantitatif SNIP (par m² de plafond) |
|---|---|
| Plaque 12,5 mm | 1,05 m² (simple peau) — 2,10 m² (double peau) |
| Fourrure | 1,79 à 2,10 ml selon l'entraxe |
| Suspente (portée 1,20 m) | 1,56 à 1,84 pièce |
| Cornière de rive | 0,47 ml |
| Éclisse de raccord de fourrure | 0,21 à 0,25 pièce |
| Laine minérale | 1,05 m² |
| Vis de parement | 12 à 14 pièces |
| Bande à joint | 1,58 ml |
Le ratio de cornière (0,47 ml/m²) dépend du périmètre, donc de la forme de la pièce : il vaut pour un plafond de 8 × 10 m et grimpe vite dans une pièce étroite ou découpée. Le nombre de suspentes, lui, dépend directement de leur portée : la réduire de 1,20 m à 1,00 m augmente mécaniquement le décompte d'un cinquième.
Comment ce calcul est vérifié
Le moteur est couvert par une suite de 29 tests automatisés, construite sur des références externes et non sur ses propres sorties. Ces références sont la fiche système Knauf W11.be, les fiches système Siniat Belgique, le catalogue Knauf 2026 et, pour les quantitatifs au m², la fiche conseil n° 18 du SNIP (France).
- Les 18 hauteurs de la fiche Knauf sont recopiées une à une dans les tests et comparées à la table de l'outil, renvoi « domaine 1 uniquement » compris. Les tableaux de cette page sont générés à partir de cette même table.
- Deux fabricants recoupés. À 60 cm d'entraxe, les six hauteurs Knauf retombent sur les fiches Siniat Belgique équivalentes : domaine II de Siniat pour cinq cloisons, domaine I pour la 75/50.
- Le calepinage des montants est celui du SNIP. Sur son exemple (une plaque de 12,5 mm par face, mur de 4,00 m), l'outil compte 8, 11, 14 et 20 montants selon l'entraxe et le doublage. Son métré au m² vaut le quantitatif SNIP divisé par 1,05 sur les quatre lignes : seule une majoration de chutes les sépare.
- Formules de cette page réécrites indépendamment du moteur. N = ⌈L/e⌉ + 1 est vérifiée sur 28 combinaisons de longueur et d'entraxe. Le rail vaut 2 × L et se commande en barres de 4 m. Chaque montant prend la plus courte longueur du catalogue Knauf qui couvre la hauteur.
- Entrées dégradées. Mur de longueur nulle ou négative, champ vide, mur non calepiné, hauteur nulle : aucune sortie ne produit de
NaNni de quantité négative, et aucun total n'apparaît tant qu'aucun prix n'est saisi.
Références
- Knauf — Fiche système W11.be « Cloisons à ossature métallique », W11_DSS.be, novembre 2025 : hauteurs de cloisons maximales admises (p. 9 et 11), épaisseurs et isolants (p. 8 et 10), domaines d'application (p. 4), pas de vissage (p. 54). PDF
- Knauf — Catalogue produits 2026 (valable au 1er janvier 2026) : longueurs de livraison des profilés CW et UW (p. 152 à 155). PDF
- Siniat Belgique — Fiches système des cloisons E-11 et E-22 (Etex Building Performance, octobre 2026), par exemple E-11-50-75A : hauteurs maximales à l'état froid en domaines I et II, en comparaison. Fiche E-11-50-75A · Documentation Siniat
- NBN EN 520+A1 (2009) — Plaques de plâtre : définitions, spécifications et méthodes d'essai ; NBN EN 14195 (2015) — éléments d'ossature métalliques pour systèmes en plaques de plâtre. Normes produit des plaques et des profilés. Fiche NBN EN 520 · Fiche NBN EN 14195
- SNIP — Fiche conseil n° 18, « Ouvrages en plaques de plâtre : quantitatifs estimés de produits », décembre 2024. Syndicat National des Industries du Plâtre (France). Quantitatifs au m² cités en comparaison sur cette page (cloisons et plafonds). PDF
- Ouvrages verticaux sur ossature métallique. Cloisons de distribution et contre-cloisons, plaques posées verticalement en laizes. Pour un plafond suspendu sur fourrures et suspentes, les ratios de référence du SNIP sont donnés plus haut sur cette page.
- Hypothèses de calcul chiffrées. Chutes de rail majorées de 10 % au passage à la barre de 4 m ; visserie de parement à 15 vis/m² de plaque, au-dessus du pas de vissage Knauf. Ce ratio ne varie pas avec l'entraxe : à 0,40 m, majorez-le d'environ 15 %.
- Hauteur admise : fiche Knauf, plaques de 12,5 mm, montants simples, sans exigence feu. Pour un autre fabricant, une plaque de 15 mm, une plaque haute dureté ou une cloison résistante au feu, la hauteur se lit dans la fiche du système posé. Les montants doublés sont jugés sur la hauteur des montants simples.
- Métré de fourniture. Le résultat est un quantitatif de matériaux, chutes de calepinage comprises — ni temps de pose, ni main-d'œuvre, ni échafaudage. Aucun prix n'est proposé : le budget n'apparaît qu'avec vos prix HTVA.
Questions fréquentes
Pour aller plus loin