Sorties et chemins d'évacuation : nombre et largeurs
Hauteur du bâtiment, occupation de chaque compartiment, nombre de sorties, largeur des chemins d'évacuation, des portes et des escaliers, puis vérification optionnelle des distances — selon les normes de base belges en matière de prévention incendie.
Mis à jour le
Bâtiment
Du plancher du niveau le plus élevé au niveau le plus bas des voies accessibles aux véhicules des pompiers.
Niveaux (un compartiment par niveau)
Niveau d'évacuation
Prédimensionnement selon les normes de base — l'avis du service d'incendie (zone de secours) reste requis pour le permis.
Ni type ni catégorie d'ERP : la Belgique raisonne par compartiment
En Belgique, l'évacuation d'un bâtiment se dimensionne avec les normes de base en matière de prévention contre l'incendie et l'explosion, fixées par l'arrêté royal du 7 juillet 1994. Elles s'appliquent aux bâtiments à construire et aux extensions, quelle que soit leur destination. Elles ne connaissent ni type ni catégorie d'établissement : c'est la hauteur du bâtiment qui fixe l'annexe applicable, et l'occupation de chaque compartiment qui fixe le nombre et la largeur des sorties.
Contrairement au règlement de sécurité français des ERP, les normes de base ne fixent aucune densité d'occupation par activité : l'occupation maximale est une donnée du projet, déclarée par le maître d'ouvrage et appréciée par le service d'incendie lors de l'avis sur le permis. L'unité de passage y mesure 0,60 m, sans la majoration française à 0,90 ou 1,40 m, et la largeur minimale d'un chemin ou d'une porte est de 0,80 m.
Le calcul en cinq étapes
Hauteur h : bâtiment bas, moyen ou élevé
h se mesure du niveau fini du plancher le plus élevé au niveau le plus bas des voies utilisables par les véhicules des pompiers. Bâtiment bas sous 10 m (annexe 2/1), moyen de 10 à 25 m (annexe 3/1), élevé au-delà (annexe 4/1).
Occupation maximale de chaque compartiment
Un compartiment couvre en principe un niveau, sur moins de 2 500 m². Son occupation maximale — toutes les personnes qui peuvent s'y trouver — est une donnée du projet.
Nombre de sorties
Une, deux, ou 2 + n sorties selon l'occupation et la hauteur, situées dans des zones opposées du compartiment. Aux étages et en sous-sol, les sorties sont des cages d'escaliers.
Largeurs des chemins, des portes et des escaliers
1 cm par personne pour les chemins et les portes, 1,25 cm pour un escalier descendant, 2 cm pour un escalier montant, arrondis à l'unité de passage de 0,60 m, avec 0,80 m au minimum.
Distances d'évacuation (optionnel)
En complément, vérifiez les distances réellement parcourues jusqu'aux sorties, plus courtes pour les locaux à occupation nocturne.
Combien de sorties pour un compartiment ?
Le point 2.2.1 des annexes 2/1, 3/1 et 4/1 fixe le nombre minimal de sorties d'un compartiment ; il s'applique de la même manière aux niveaux et aux locaux. Le tableau est produit par le moteur de calcul de la page.
| Occupation | Bâtiment bas | Bâtiment moyen | Moyen, accès en façade | Bâtiment élevé |
|---|---|---|---|---|
| 30 personnes | 1 | 2 | 1 | 2 |
| 49 personnes | 1 | 2 | 1 | 2 |
| 50 personnes | 1 | 2 | 2 | 2 |
| 99 personnes | 1 | 2 | 2 | 2 |
| 100 personnes | 2 | 2 | 2 | 2 |
| 499 personnes | 2 | 2 | 2 | 2 |
| 500 personnes | 3 | 3 | 3 | 3 |
| 999 personnes | 3 | 3 | 3 | 3 |
| 1 000 personnes | 4 | 4 | 4 | 4 |
| 1 999 personnes | 4 | 4 | 4 | 4 |
| 2 000 personnes | 5 | 5 | 5 | 5 |
À partir de 500 personnes, le texte demande 2 + n sorties, n étant « le nombre entier immédiatement supérieur » au quotient de l'occupation par 1 000 : 3 sorties de 500 à 999 personnes, 4 de 1 000 à 1 999. Le service d'incendie peut en exiger davantage selon la configuration des locaux. La colonne « accès en façade » vaut pour un bâtiment moyen dont les occupants atteignent, sans passer par la cage d'escaliers, une baie de façade accessible aux autoéchelles ou une terrasse d'attente.
Quelle largeur pour les chemins, les portes et les escaliers ?
L'annexe 1 (point 5.6) définit la largeur à partir du nombre de personnes susceptibles d'emprunter le dégagement, puis l'arrondit à l'unité de passage de 0,60 m :
Largeur utile théorique totale
bt : largeur utile théorique totale (m) · np : nombre de personnes, celui du compartiment le plus occupé desservi · a : 0,01 m pour les chemins d'évacuation, portes, coursives et rampes ; 0,0125 m pour les escaliers descendant vers les sorties ; 0,02 m pour les escaliers montant vers les sorties
Largeur utile requise totale
btr : 0,60 m multiplié par le nombre entier d'unités de passage immédiatement supérieur à bt, ou bt lui-même s'il est un multiple de 0,60 m · la largeur requise de chaque sortie est un multiple de 0,60 m, sans écart de plus d'une unité entre sorties, et jamais moins de 0,80 m
| Occupation | Chemins et portes | Escalier descendant | Escalier montant |
|---|---|---|---|
| 30 personnes | 0,80 m (1 UP) | 0,80 m (1 UP) | 0,80 m (1 UP) |
| 60 personnes | 0,80 m (1 UP) | 1,20 m (2 UP) | 1,20 m (2 UP) |
| 80 personnes | 1,20 m (2 UP) | 1,20 m (2 UP) | 1,80 m (3 UP) |
| 100 personnes | 1,20 m (2 UP) | 1,80 m (3 UP) | 2,40 m (4 UP) |
| 120 personnes | 1,20 m (2 UP) | 1,80 m (3 UP) | 2,40 m (4 UP) |
| 150 personnes | 1,80 m (3 UP) | 2,40 m (4 UP) | 3,00 m (5 UP) |
| 200 personnes | 2,40 m (4 UP) | 3,00 m (5 UP) | 4,20 m (7 UP) |
| 250 personnes | 3,00 m (5 UP) | 3,60 m (6 UP) | 5,40 m (9 UP) |
| 300 personnes | 3,00 m (5 UP) | 4,20 m (7 UP) | 6,00 m (10 UP) |
| 400 personnes | 4,20 m (7 UP) | 5,40 m (9 UP) | 8,40 m (14 UP) |
| 500 personnes | 5,40 m (9 UP) | 6,60 m (11 UP) | 10,20 m (17 UP) |
| 750 personnes | 7,80 m (13 UP) | 9,60 m (16 UP) | 15,00 m (25 UP) |
| 1 000 personnes | 10,20 m (17 UP) | 12,60 m (21 UP) | 20,40 m (34 UP) |
Largeur requise totale, à répartir entre les sorties : avec deux sorties, 150 personnes donnent 3 unités de passage, soit une sortie de 1,20 m et une de 0,80 m (une unité de 0,60 m portée au minimum). La largeur utile se mesure libre de tout obstacle sur 2 m de hauteur ; plinthes, limons et mains courantes jusqu'à 0,10 m de saillie, à 1 m de hauteur au plus, n'en sont pas déduits.
Les escaliers : le niveau le plus occupé, sans cumul
La largeur d'un escalier se calcule sur le compartiment le plus occupé qu'il dessert, et non sur la somme des occupants de tous les étages : c'est le « (np)max » de l'annexe 1. Un escalier qui monte depuis un sous-sol demande 2 cm par personne contre 1,25 cm en descente, l'effort étant plus grand. Les escaliers d'évacuation présentent en outre un giron d'au moins 20 cm, des marches de 18 cm au plus, une pente de 75 % au plus et des mains courantes des deux côtés (une seule sous 1,20 m de large, sans risque de chute) : nos outils d'escalier en tiennent compte.
Distances maximales d'évacuation
| Situation | Maximum | Point |
|---|---|---|
| Locaux diurnes — jusqu'au chemin d'évacuation reliant les sorties | ≤ 30 m | 4.4.1.1 a |
| Locaux diurnes — jusqu'à l'accès à la sortie la plus proche | ≤ 45 m | 4.4.1.1 a |
| Locaux diurnes — jusqu'à l'accès à une deuxième sortie | ≤ 80 m | 4.4.1.1 a |
| Locaux à occupation nocturne — jusqu'au chemin d'évacuation reliant les sorties | ≤ 20 m | 4.4.1.1 b |
| Locaux à occupation nocturne — jusqu'à l'accès à la sortie la plus proche | ≤ 30 m | 4.4.1.1 b |
| Locaux à occupation nocturne — jusqu'à l'accès à une deuxième sortie | ≤ 60 m | 4.4.1.1 b |
| Longueur d'un chemin d'évacuation en cul-de-sac | ≤ 15 m | 4.4.1.1 |
| Entre les accès à deux cages d'escaliers (BM et BE, hors niveau d'évacuation) | < 60 m | 4.4.3 |
Les distances se mesurent depuis le point le plus défavorable du compartiment ; le parcours à l'air libre n'est pas compté. Sont considérés comme sorties : une cage d'escaliers intérieure ou extérieure conforme, un accès direct à l'air libre au niveau d'évacuation, ou un chemin d'évacuation protégé à ce niveau.
Exemple : un immeuble de bureaux de trois étages
Bâtiment de h = 12 m, donc bâtiment moyen (annexe 3/1) ; niveau d'évacuation de 120 personnes, trois étages de 80 personnes.
- Sorties : 2 au niveau d'évacuation (120 personnes, de 50 à 499) et 2 à chaque étage.
- Niveau d'évacuation : bt = 120 × 0,01 = 1,20 m, multiple exact de 0,60 m, soit 2 unités de passage réparties sur deux sorties de 0,80 m.
- Escaliers : (np)max = 80 personnes, bt = 80 × 0,0125 = 1,00 m, soit 2 unités de passage pour 2 escaliers : 0,80 m chacun, le minimum l'emportant sur l'unité de passage.
Additionner les 240 occupants des étages aurait donné 3,00 m d'escalier : un surdimensionnement que le texte n'impose pas.
Champ d'application des normes de base
- Bâtiments à construire et extensions, quelle que soit leur destination ; pour une extension, la seule partie ajoutée.
- Annexes 2/1, 3/1 et 4/1 : demandes de permis introduites à partir du 1er décembre 2012. Les demandes antérieures relèvent des annexes 2, 3 et 4, non couvertes par l'outil.
- Exclusions : maisons unifamiliales, bâtiments bas de deux niveaux au plus et de 100 m² au plus, bâtiments industriels (annexe 6).
- Bâtiments existants : non soumis — bâtiments moyens et élevés dont le permis a été demandé avant le 26 mai 1995, bâtiments bas avant le 1er janvier 1998.
Des règlements régionaux, communaux ou propres à certains établissements peuvent ajouter des exigences ; l'avis du service d'incendie de la zone de secours les précise.
La chaîne de calcul en un schéma
Hauteur, occupation, sorties, largeurs, distances : le parcours suivi par l'outil, de la donnée d'entrée au verdict.
Comment ce calcul est vérifié
Le moteur de cet outil est couvert par une suite de 22 tests automatisés construite sur des références externes, et non sur ses propres sorties.
- Chaque valeur est reprise du texte coordonné de l'arrêté royal. Unité de passage, coefficients par type de dégagement, largeurs minimales, seuils de hauteur et distances maximales sont recopiés avec leur citation, puis comparés à ce que l'outil applique.
- Les formules de l'annexe 1 sont réécrites indépendamment du moteur. Sur une quinzaine d'occupations et les trois types de dégagement, la largeur théorique, les unités de passage et leur répartition coïncident. Un multiple exact de 0,60 m n'ajoute pas d'unité.
- Les règles de sortie sont testées à leurs bornes. 99 et 100 personnes en bâtiment bas, 49 et 50 en bâtiment moyen, 999 et 1 000 partout : « l'entier immédiatement supérieur » du texte fait passer 1 000 personnes à quatre sorties.
- Les trois tableaux et l'exemple de cette page sont produits par le moteur. Chaque ligne est recalculée dans les tests : ce que vous lisez et ce que l'outil calcule ne peuvent pas diverger.
- Les saisies incomplètes ne produisent jamais de faux résultat. Sans hauteur ou sans occupation, l'outil attend. Un calcul enregistré avant l'adaptation belge se recharge sans qu'aucune densité française ne soit appliquée.
Références
- Arrêté royal du 7 juillet 1994 fixant les normes de base en matière de prévention contre l'incendie et l'explosion, auxquelles les bâtiments nouveaux doivent satisfaire — version coordonnée au 20 mai 2022 (SPF Intérieur, v3.0). Article 1 (champ d'application) ; annexe 1, points 1.2 (hauteur, catégories) et 5.6 (unité de passage, largeurs) ; annexes 2/1, 3/1 et 4/1, points 2.1, 2.2, 4.2.3.2, 4.4.1.1 et 4.4.3. Texte coordonné (Buildwise).
- SPF Intérieur, Direction générale Sécurité civile — tableau comparatif des annexes 2/1, 3/1 et 4/1 (version 2022), qui place côte à côte les règles des bâtiments bas, moyens et élevés. Tableau comparatif.
- Un compartiment par niveau, occupation déclarée. Les duplex, triplex, atriums et niveaux à plusieurs compartiments se saisissent niveau par niveau ; l'occupation reste une donnée du projet, que le service d'incendie apprécie.
- Annexes 2/1, 3/1 et 4/1 seulement. Bâtiments industriels (annexe 6), parkings, locaux techniques et permis demandés avant le 1er décembre 2012 relèvent d'autres règles.
- Minimums réglementaires. Le service d'incendie peut exiger davantage de sorties ; l'exception des sous-sols de débarras à sortie unique n'est pas appliquée.
- Distances déclarées. L'outil compare les distances saisies aux maximums ; il ne les mesure pas sur plan.
Questions fréquentes
Ressources et liens utiles
Normes de base — version coordonnée
Arrêté royal du 7 juillet 1994 et ses annexes, coordonnés au 20 mai 2022 par le SPF Intérieur (copie Buildwise).
Texte officielAnnexes 2/1, 3/1 et 4/1 comparées
Tableau du SPF Intérieur : les exigences des bâtiments bas, moyens et élevés, point par point.
RéférenceSécurité civile — SPF Intérieur
Direction générale Sécurité civile : prévention incendie, réglementation et documentation.
Officiel