Pente de rampe PMR : calcul et conformité par Région
Calculez la pente d'une rampe d'accès PMR et vérifiez en direct sa conformité aux règles de votre Région : pente et tolérances, paliers de repos, largeur, dévers, ressauts, main courante et chasse-roue — Wallonie, Bruxelles-Capitale ou Flandre.
Mis à jour le
Région
Guide régional d'urbanisme (CoDT), art. 415/1
Géométrie du plan incliné
Renseignez la longueur ou la pente : l'autre valeur se déduit du dénivelé (pente = H / L × 100). La donnée pilote est la longueur.
Cheminement
Ressauts (seuils, bordures)
Trois Régions, trois règlements
En Belgique, l'accessibilité des bâtiments aux personnes à mobilité réduite relève des Régions, à travers leurs règles d'urbanisme. Une rampe se vérifie donc selon le lieu du projet : le guide régional d'urbanisme en Wallonie, le RRU, titre IV à Bruxelles-Capitale, la verordening toegankelijkheid en Flandre. Les trois textes imposent un permis conforme ; ils ne partagent ni la même logique, ni les mêmes seuils.
La Wallonie et Bruxelles limitent la pente selon la longueur d'un tenant : 5 % sur 10 m, et des pentes plus fortes sur des tronçons plus courts, seulement en cas d'impossibilité technique. La Flandre fixe la pente selon le dénivelé : plus la hauteur à franchir est faible, plus la rampe peut être raide. Le calculateur applique le jeu de règles de la Région sélectionnée, et le verdict change d'une Région à l'autre.
Comment calculer la pente d'une rampe ?
La pente est le rapport entre la hauteur à franchir et la longueur horizontale du plan incliné, exprimé en pourcentage :
Pente d'un plan incliné
p : pente (%) · H : dénivelé à franchir (m) · L : longueur horizontale du plan incliné, hors paliers (m)
Exemple : pour franchir 20 cm avec une rampe de 4 m, la pente vaut 0,20 / 4,00 × 100 = 5 %, conforme dans les trois Régions. À l'inverse, la longueur minimale se déduit de la pente maximale admise :
Longueur minimale de la rampe
L min : longueur minimale du plan incliné (m) · H : dénivelé (m) · p max : 5 % en Wallonie et à Bruxelles ; en Flandre, 10 %, 8,3 %, 6,25 % ou 5 % selon le dénivelé
Abaque : quelle longueur de rampe pour quelle hauteur ?
Le tableau donne, pour les dénivelés courants, la longueur du plan incliné à la pente de référence de chaque Région, le nombre de paliers intermédiaires imposés et l'emprise totale au sol, paliers de 1,50 m compris. Ces valeurs sont produites par le moteur de calcul de la page. La colonne flamande suppose une rampe extérieure : à l'intérieur, 10 cm relèvent déjà de la tranche à 8,3 %.
| Dénivelé | Wallonie et Bruxelles — 5 % | Flandre — pente selon le dénivelé | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Plan incliné | Paliers | Emprise | Pente | Plan incliné | Paliers | Emprise | |
| 5 cm | 1,00 m | 0 | 4,00 m | 10 % | 0,50 m | 0 | 3,50 m |
| 10 cm | 2,00 m | 0 | 5,00 m | 10 % | 1,00 m | 0 | 4,00 m |
| 15 cm | 3,00 m | 0 | 6,00 m | 8,3 % | 1,81 m | 0 | 4,81 m |
| 17 cm | 3,40 m | 0 | 6,40 m | 8,3 % | 2,05 m | 0 | 5,05 m |
| 20 cm | 4,00 m | 0 | 7,00 m | 8,3 % | 2,41 m | 0 | 5,41 m |
| 25 cm | 5,00 m | 0 | 8,00 m | 6,25 % | 4,00 m | 0 | 7,00 m |
| 30 cm | 6,00 m | 0 | 9,00 m | 6,25 % | 4,80 m | 0 | 7,80 m |
| 40 cm | 8,00 m | 0 | 11,00 m | 6,25 % | 6,40 m | 0 | 9,40 m |
| 50 cm | 10,00 m | 0 | 13,00 m | 5 % | 10,00 m | 0 | 13,00 m |
| 60 cm | 12,00 m | 1 | 16,50 m | 5 % | 12,00 m | 1 | 16,50 m |
| 80 cm | 16,00 m | 1 | 20,50 m | 5 % | 16,00 m | 1 | 20,50 m |
| 100 cm | 20,00 m | 1 | 24,50 m | 5 % | 20,00 m | 1 | 24,50 m |
Deux repères : à 5 %, la longueur du plan incliné vaut 20 fois le dénivelé (10 cm → 2 m) ; et dès 50 cm, la rampe atteint 10 m, limite au-delà de laquelle un palier intermédiaire s'impose partout. Sous 50 cm, la Flandre autorise des rampes nettement plus courtes.
Vérifier votre rampe en trois étapes
Choisissez la Région
Wallonie, Bruxelles-Capitale ou Flandre : chaque Région a son texte et ses seuils. En Flandre, précisez si la rampe est à l'intérieur ou à l'extérieur, ce qui change la tranche des 10 cm et les ressauts admis.
Mesurez le dénivelé, puis la longueur ou la pente
Le dénivelé se mesure du sol fini bas au sol fini haut. Renseignez ensuite la longueur disponible (l'outil en déduit la pente) ou la pente visée (l'outil en déduit la longueur). Complétez avec le dévers, la largeur, les rives et les ressauts éventuels.
Lisez le verdict et prévoyez paliers et équipements
L'outil rend un verdict global — conforme, toléré si impossibilité technique, non conforme — puis le détail critère par critère, avec la position des paliers intermédiaires, les mains courantes et la bordure chasse-roue à prévoir.
Les règles des trois Régions
| Paramètre | Wallonie | Bruxelles | Flandre |
|---|---|---|---|
| Pente maximale | 5 % sur 10 m d'un tenant | 5 % sur 10 m d'un tenant | 10 % → 8,3 % → 6,25 % → 5 % selon le dénivelé |
| Tolérances (impossibilité technique) | 7 % sur 5 m · 8 % sur 2 m · 12 % sur 50 cm · 30 % sur 30 cm | 7 % sur 5 m · 8 % sur 2 m · 12 % sur 50 cm | aucune |
| Palier intermédiaire | après chaque tronçon (10 m à 5 %) | après chaque tronçon (10 m à 5 %) | au-delà de 10 m ou de 50 cm, si pente > 4 % |
| Paliers haut et bas | toujours, 1,50 m | toujours, 1,50 m | aire de rotation Ø 1,50 m si pente > 4 % |
| Dévers maximal | 2 % | 2 % | non chiffré |
| Largeur utile | 1,20 m | 1,20 m | 1,20 m (1,50 m à 4 % au plus) |
| Ressaut | aucun | 2 cm biseauté à 30° | 2 cm à l'extérieur, aucun à l'intérieur |
| Main courante | double (75 et 90 cm), des deux côtés | double (75 et 100 cm), des deux côtés | des deux côtés au-delà de 25 cm |
| Bordure chasse-roue | 5 cm du côté du vide | 5 cm sur les bords libres | 5 cm sur les côtés ouverts au-delà de 10 cm |
Wallonie : le guide régional d'urbanisme
Les règles figurent dans le guide régional d'urbanisme du Code du développement territorial, aux articles 414 et 415 à 415/16 (numérotation de l'ancien CWATUP). Ce sont des normes à valeur réglementaire. L'article 415/1 fixe la voie d'accès : 1,20 m de large, sans marche ni ressaut, dévers de 2 % au plus, pente idéalement de 5 % sur 10 m. En cas d'impossibilité technique, les pentes de 7 % sur 5 m, 8 % sur 2 m, 12 % sur 50 cm et 30 % sur 30 cm sont tolérées, « envisagées successivement dans l'ordre ». Palier horizontal de 1,50 m aux extrémités, main courante double à 75 et 90 cm des deux côtés, bordure de 5 cm du côté du vide.
Champ d'application (art. 414). Les actes et travaux soumis à permis d'urbanisme pour les bâtiments et espaces listés : accueil de personnes âgées ou handicapées, hôpitaux, centres d'aide médicale et sociale, bâtiments socio-culturels, sportifs et touristiques, cultes et cimetières, écoles et universités, services publics et gares, banques, bureaux, commerces, hôtels et horeca, parties communes des immeubles à logements multiples, parkings d'au moins 10 emplacements, toilettes publiques, trottoirs qui les desservent. Sont exclus, entre autres, les travaux sur un bâtiment existant qui ne sont pas des transformations majeures, et les bureaux, commerces et horeca de moins de 150 m² accessibles au public.
Bruxelles-Capitale : le RRU, titre IV
Le règlement régional d'urbanisme du 21 novembre 2006, en vigueur depuis le 3 janvier 2007, consacre son titre IV à l'accessibilité. Article 4 : une voie d'accès de 1,20 m, de plain-pied ou avec un ressaut de 2 cm biseauté à 30° au plus. Article 5 : rampe de 5 % au plus sur 10 m ; si c'est techniquement impossible, 7 % sur 5 m, 8 % sur 2 m ou 12 % sur 0,50 m d'un tenant, avec un palier de 1,50 m à chaque extrémité et après chaque longueur maximale. Bordure de 5 cm sur les bords libres, double main courante continue à 0,75 et 1,00 m, 1,20 m libres entre les mains courantes, dévers de 2 % au plus.
Champ d'application (art. 1). Les actes et travaux soumis à permis, ou qui en sont dispensés, pour vingt catégories de bâtiments et d'équipements : loisirs et culture, cultes, établissements pour personnes âgées ou handicapées, sport, soins, administrations, écoles, gares, parcs et cimetières, parties communes des immeubles à logements multiples. Les bureaux, commerces, hôtels et horeca sont visés en construction neuve, et en rénovation à partir de 200 m² nets accessibles au public. Les travaux de maintien d'un bâtiment existant, sans modification majeure, ne sont pas concernés.
Et le nouveau RRU « Good Living » ? Approuvé en deuxième lecture en mars 2024, le projet n'est pas entré en vigueur : en septembre 2024, le Conseil d'État a demandé une nouvelle enquête publique. À la date de mise à jour de cette page, urban.brussels présente toujours le RRU de 2006 comme règlement en vigueur : l'outil applique son titre IV.
Flandre : la verordening toegankelijkheid
La gewestelijke stedenbouwkundige verordening inzake toegankelijkheid (arrêté du Gouvernement flamand du 5 juin 2009, en vigueur depuis le 1er mars 2010) fixe la pente selon le dénivelé (article 19) : 10 % jusqu'à 10 cm, 8,3 % de 10 à 25 cm, 6,25 % de 25 à 50 cm, 5 % au-delà. Au-dessus de 4 %, elle exige une aire de rotation de 1,50 m en haut et en bas, un palier de 1,20 × 1,50 m au-delà de 10 m ou de 50 cm, et 1,20 m libres de largeur. Main courante des deux côtés au-delà de 25 cm, chasse-roue de 5 cm au-delà de 10 cm. L'article 18 impose en outre, au-delà de 18 cm, de compléter la rampe par un escalier ou un ascenseur.
Champ d'application (art. 2 à 5). Les constructions accessibles au public soumises à permis ou à déclaration. Au-delà de 400 m² accessibles au public, toutes les parties construites ou transformées sont visées ; jusqu'à 400 m², le rez-de-chaussée et les étages, sauf si une pièce de même fonction est accessible ailleurs ; sous 150 m², seul l'accès au bâtiment. S'y ajoutent l'hébergement touristique et les parties communes des immeubles à logements multiples, à partir de six logements avec des portes sur plus de deux niveaux.
Le texte ne précise pas l'espacement des paliers au-delà du premier : il en exige un dès que la rampe dépasse 10 m ou 50 cm. L'outil en déduit qu'aucun tronçon continu ne dépasse 10 m ni 50 cm de montée, lecture conforme à l'objectif de « points de repos » rappelé par le Handboek toegankelijkheid publieke gebouwen d'Inter.
Les tolérances wallonnes et bruxelloises valent par tronçon
Une pente de 7 % n'est pas limitée à 5 m de rampe au total : c'est la longueur d'un tenant qui l'est. Une rampe à 7 % de 12 m comporte donc trois tronçons de 5 m au plus, séparés par deux paliers de 1,50 m. Plus la pente tolérée est forte, plus les tronçons sont courts et plus l'emprise grandit : l'outil compte chaque palier dans l'emprise totale, et le signale quand la place disponible ne suffit plus.
Ces tolérances restent une exception : elles supposent une impossibilité technique de rester à 5 %, à justifier dans la demande de permis. Le verdict « toléré » le rappelle.
La norme NBN EN 17210 et les guides d'aide à la conception
La NBN EN 17210:2021, version belge de la norme européenne d'accessibilité de l'environnement bâti, énonce des exigences fonctionnelles. Elle est d'application volontaire : aucun des trois règlements régionaux n'y renvoie, et l'outil n'en reprend aucune valeur. Elle peut devenir contractuelle si un cahier des charges la cite.
Deux organismes accompagnent les maîtres d'ouvrage. En Wallonie et à Bruxelles, le CAWaB (Collectif Accessibilité Wallonie-Bruxelles) publie un guide d'aide à la conception d'un bâtiment accessible, qui va au-delà des textes : aucun dévers, main courante prolongée de 40 cm. En Flandre, l'agence Inter vérifie les projets ; un avis est obligatoire pour les bâtiments des pouvoirs publics qui dérogent au règlement et pour ceux de 7 500 m² accessibles au public ou plus (article 34).
Comment ce calcul est vérifié
Le moteur de cet outil est couvert par une suite de 29 tests automatisés construite sur des références externes, et non sur ses propres sorties.
- Chaque seuil est repris du texte officiel de sa Région. Pentes, longueurs d'un tenant, dévers, largeurs, ressauts, mains courantes et bordures : chaque valeur du guide wallon, du RRU et de la verordening est recopiée ligne à ligne. Elle est ensuite comparée à ce que l'outil applique.
- Les bornes des textes sont testées à la valeur exacte. 5 % pile passe en Wallonie et à Bruxelles, 5,01 % bascule en tolérance. En Flandre, 10 cm à 10 % passent à l'extérieur mais pas à l'intérieur, comme l'écrit l'article 19.
- Les deux tableaux de cette page sont produits par le moteur. L'abaque et le tableau des trois Régions ne sont pas recopiés : ils sortent du calcul, et chaque ligne de l'abaque est recalculée indépendamment du moteur.
- La pente est recalculée hors du moteur, et l'aller-retour vérifié. Une longueur convertie en pente, puis reconvertie en longueur, redonne la valeur de départ, paliers compris, dans les trois Régions.
- Les saisies incomplètes ne produisent jamais de faux verdict. Dénivelé vide, longueur nulle, valeur négative ou texte : l'outil reste muet. Sur plusieurs centaines de combinaisons, aucun résultat n'affiche de valeur indéterminée.
Références
- Guide régional d'urbanisme (Wallonie, Code du développement territorial), articles 414 et 415/1 — coordination officieuse du 31 mai 2017, SPW Territoire. Source des seuils wallons et du champ d'application. Texte coordonné.
- Règlement régional d'urbanisme (Bruxelles-Capitale, arrêté du 21 novembre 2006), titre IV, articles 1, 4, 5 et 11 — version officielle publiée par urban.brussels. Source des seuils bruxellois. Titre IV.
- Besluit van de Vlaamse Regering van 5 juni 2009 tot vaststelling van een gewestelijke stedenbouwkundige verordening inzake toegankelijkheid, articles 1 à 5, 14 à 19 et 33-34 — version consolidée du Codex Vlaanderen, consultée le 25 octobre 2026. Texte consolidé.
- NBN EN 17210:2021 — Accessibilité et facilité d'utilisation de l'environnement bâti, exigences fonctionnelles. Norme d'application volontaire, non reprise par le calcul. Fiche de la Commission européenne.
- CAWaB — Guide d'aide à la conception d'un bâtiment accessible (édition de décembre 2013), fiche « Rampe ». Source des bonnes pratiques citées sous l'outil. Guide.
- Handboek toegankelijkheid publieke gebouwen (Inter et Gelijke Kansen in Vlaanderen), clarification de l'article 19 : objectif des paliers intermédiaires. Page de l'article 19.
- RTBF, 25 septembre 2024 — avis du Conseil d'État sur le projet de RRU « Good Living ». Article.
- Bâtiments ouverts au public, selon le texte de la Région. L'outil applique les règles d'urbanisme régionales. Il ne tranche pas le champ d'application de votre projet — surface, type de bâtiment, transformation majeure — ni la voirie publique, qui relève d'autres règlements.
- Géométrie du plan incliné. Pente, paliers, dévers, largeur, ressauts et équipements de rive sont vérifiés. La stabilité de l'ouvrage et le garde-corps relèvent d'un calcul distinct : voir Garde-corps métallique.
- Tolérances à justifier. Le verdict « toléré » suppose une impossibilité technique de rester à 5 % en Wallonie et à Bruxelles ; l'outil ne l'apprécie pas, l'autorité qui délivre le permis le fait.
- Paliers en Flandre : lecture de l'outil. Au-delà du premier palier, l'outil en place un tous les 10 m ou 50 cm de montée ; le texte n'en fixe que le déclenchement.
Questions fréquentes
Ressources et liens utiles
SPW Territoire — Guide régional d'urbanisme
Présentation du GRU : normes à valeur réglementaire (dont l'accessibilité PMR), dérogations et coordination officieuse.
Wallonieurban.brussels — Règlement régional d'urbanisme
Le RRU en vigueur, titre par titre, dont le titre IV sur l'accessibilité des bâtiments par les personnes à mobilité réduite.
BruxellesCodex Vlaanderen — Verordening toegankelijkheid
Texte consolidé de l'arrêté du 5 juin 2009 : champ d'application, cheminements, rampes, portes, sanitaires.
FlandreInter — Werken aan toegankelijke gebouwen
Agence flamande de l'accessibilité : vérification des projets, avis obligatoire, label « Toegankelijk Gebouw ».
FlandreCAWaB — Concevoir un bâtiment accessible
Guide d'aide à la conception des associations wallonnes et bruxelloises : rampes, portes, circulations, sanitaires.
Guide