Résultats du dimensionnement
Comprendre le calcul d'éclairage intérieur
Mis à jour le
Le dimensionnement de l'éclairage intérieur vise à garantir un éclairement à maintenir (Ēm) suffisant et une uniformité conforme sur le plan de travail, tout en optimisant la consommation énergétique. La norme européenne EN 12464-1:2021 (éclairage des lieux de travail intérieurs), publiée en Belgique sous la référence NBN EN 12464-1:2021, définit ces exigences par type d'activité : niveau d'éclairement en lux, uniformité U₀, limite d'éblouissement UGR et rendu des couleurs Ra.
La méthode du flux (pré-dimensionnement)
La méthode du flux (ou méthode des lumens) est la technique la plus répandue pour estimer rapidement le nombre de luminaires nécessaires. Elle repose sur le bilan énergétique lumineux global du local :
Méthode du flux
Ēm : éclairement moyen exigé (lux) · S : surface du local (m²) · Φ : flux lumineux par luminaire (lm) · UF : facteur d'utilance (dépend de l'indice du local K et des réflectances) · MF : facteur de maintenance (0,8 pour un environnement propre)
L'indice du local K
L'indice du local K caractérise les proportions géométriques de la pièce et détermine directement le facteur d'utilance UF :
où Hm = hauteur entre le luminaire et le plan de travail, L et W les dimensions du local. Plus K est élevé, meilleur est le rendement lumineux.
Exemple complet : un bureau de 6 × 4 m
Bureau de 6 × 4 m (24 m²) sous 2,70 m de plafond, plan de travail à 0,85 m, dalles LED 600×600 de 4 300 lm. La hauteur utile vaut Hm = 1,85 m, d'où un indice du local K = 24 / (1,85 × 10) = 1,30. Avec un facteur d'utilance UF = 0,50 lu dans la table photométrique de la dalle et un facteur de maintenance MF = 0,8 :
N = (500 × 24) / (4 300 × 0,50 × 0,8) = 12 000 / 1 720 = 6,98, soit 7 luminaires au minimum. L'outil teste ensuite les grilles d'implantation régulières (2 × 4, 3 × 3…) et retient la première qui atteint à la fois les 500 lux et l'uniformité U₀ ≥ 0,60 en calcul point par point.
Le calcul point par point
Pour chaque point P de la grille de calcul, l'éclairement horizontal direct est calculé en sommant la contribution de chaque luminaire k :
où I(C, γ) est l'intensité lumineuse (cd) interpolée depuis la table photométrique I(C, γ) du fichier EULUMDAT, d la distance horizontale luminaire-point, et γ l'angle par rapport à la verticale.
La grille de calcul
La NBN EN 12464-1 limite le pas de la grille de calcul selon la plus grande dimension de la zone. Les mailles doivent être quasi carrées (ratio entre 0,5 et 2) pour éviter les biais de mesure. La norme admet d'exclure une bande de 0,5 m le long des murs, sauf si des zones de travail peuvent s'y trouver. Cette bande ne dépasse jamais 15 % de la plus petite dimension : sous 3,33 m de large, l'outil la réduit d'autant.
Algorithme de calcul
Le diagramme interactif ci-dessous détaille les 9 étapes de l'algorithme, du pré-dimensionnement par la méthode du flux jusqu'à la validation point par point avec boucle d'optimisation. Zoomez et déplacez le diagramme pour explorer les formules.
Norme NBN EN 12464-1 : combien de lux par type de local ?
La NBN EN 12464-1 fixe, pour chaque activité, l'éclairement à maintenir Ēm (la valeur en dessous de laquelle l'éclairement moyen ne doit jamais descendre, entretien compris) et l'uniformité minimale U₀. Le tableau ci-dessous reprend les huit types de locaux couverts par l'outil — ce sont exactement les valeurs que le moteur de calcul applique.
| Type de local | Activité | Ēm (lux) | U₀ min. | Plan de référence |
|---|---|---|---|---|
| Bureau | Écriture, lecture, traitement de données | 500 | 0,60 | 0,85 m |
| Salle de réunion | Réunions, conférences | 500 | 0,60 | 0,85 m |
| Salle de classe | Enseignement, cours | 500 | 0,60 | 0,85 m |
| Commerce | Surface de vente | 300 | 0,40 | 0,85 m |
| Atelier industriel | Travail moyen, assemblage | 300 | 0,60 | 0,85 m |
| Local technique | Salles techniques, TGBT, chaufferie | 200 | 0,40 | au sol |
| Couloir | Zones de circulation intérieures | 100 | 0,40 | au sol |
| Parking couvert | Voies de circulation et stationnement | 75 | 0,40 | au sol |
Autour de la zone de tâche (le poste de travail lui-même), la norme admet un niveau réduit dans la zone environnante immédiate : 300 lux autour d'un poste à 500 lux, par exemple. C'est ce qui permet un éclairage général à 300 lux complété par un éclairage localisé sur les postes exigeants.
Au-delà des lux : UGR, rendu des couleurs et température de couleur
L'éclairement ne suffit pas : la norme associe à chaque activité une limite d'éblouissement UGR (UGR ≤ 19 pour les bureaux et salles de classe, ≤ 22 à 25 pour l'industrie courante) et un indice de rendu des couleurs Ra ≥ 80 pour la quasi-totalité des locaux occupés en continu. La température de couleur (3 000 K chaleureux à 6 500 K lumière du jour) reste un choix de confort, généralement 4 000 K en tertiaire. Ces critères se vérifient sur la fiche technique du luminaire (le fichier EULUMDAT contient Ra et température de couleur) ; le calcul de l'UGR en un point demande en revanche une étude logicielle type DIALux.
Norme et réglementation : ce que dit le Code du bien-être au travail
Une norme n'est pas obligatoire en soi. En Belgique, l'éclairage des lieux de travail relève du Code du bien-être au travail (livre III, titre 1er, chapitre III, art. III.1-31 à III.1-33). L'employeur y fixe les conditions d'éclairage sur la base d'une analyse des risques. S'il applique la NBN EN 12464-1, il est présumé avoir agi conformément à cette obligation (art. III.1-32).
À défaut, l'éclairage doit au moins respecter l'annexe III.1-2 du Code. Ses minima se mesurent sur le plan de travail (à 0,85 m du sol s'il n'y en a pas), ou au sol dans les lieux qui ne servent qu'aux déplacements. Pour les locaux de l'outil, ils ne dépassent jamais l'exigence de la norme :
| Type de local | NBN EN 12464-1 (outil) | Annexe III.1-2 | Libellé de l'annexe |
|---|---|---|---|
| Bureau | 500 lux | 500 lux | « le travail de bureau » |
| Salle de réunion | 500 lux | 500 lux | « la salle de réunion » |
| Salle de classe | 500 lux | 300 lux | « le local de classe » |
| Commerce | 300 lux | — | non cité par l'annexe |
| Atelier industriel | 300 lux | 300 lux | « le travail d'assemblage moyennement précis » |
| Local technique | 200 lux | — | non cité par l'annexe |
| Couloir | 100 lux | 100 lux au sol | « les couloirs » |
| Parking couvert | 75 lux | 5 lux au sol | « le parking » |
L'annexe ajoute des exigences qualitatives : éclairage réparti uniformément sur le plan de travail, sans scintillement ni éblouissement gênant, et lampes d'un indice de rendu des couleurs d'au moins 80. Au-delà de 200 lux sur un plan de travail, un éclairage local peut compléter l'éclairage général, à condition que celui-ci assure seul 200 lux au même endroit. Enfin, les lieux de travail exposés à un risque accru en cas de panne disposent d'un éclairage de sécurité d'au moins 10 % de la puissance d'éclairage normale (art. III.1-33).
Comment ce calcul est vérifié
Le moteur de cet outil est couvert par une suite de 25 tests automatisés construite sur des références externes, jamais sur ses propres sorties.
- Les deux tableaux de cette page sont générés directement par le moteur. Les niveaux de la norme (500 lux bureau, 300 lux atelier, 100 lux couloir…) sont comparés aux valeurs reprises ligne à ligne dans les tests. Ceux du bureau sont recoupés avec le guide belge de l'IBE-BIV et de Volta, et les minima du Code avec l'annexe III.1-2 publiée par le SPF Emploi.
- Vérités photométriques exactes. La loi en carré inverse (un luminaire de 100 cd à 2 m produit 25 lux à l'aplomb) et l'éclairement d'un point décalé, recalculés indépendamment du moteur, coïncident à la précision machine.
- Conservation du flux lumineux. L'éclairement calculé, intégré sur tout le plan de travail, retrouve le flux émis par la source à 0,003 % près : aucune lumière n'apparaît ni ne disparaît dans le calcul.
- La grille de calcul suit la règle de la norme. Le pas maximal entre points de mesure est mis en regard de la formule de la NBN EN 12464-1 : coïncidence exacte pour les zones de 1, 10 et 100 m, moins de 8 % d'écart ailleurs. La bande exclue le long des murs ne dépasse jamais 15 % de la plus petite dimension du local.
- La lecture des fichiers EULUMDAT est rejouée contre la spécification du format. Les symétries des luminaires (révolution, plan long) sont reconstruites sur des photométries de synthèse dont le résultat est connu d'avance, en photométrie absolue comme relative.
- Entrées dégradées. Un objectif inatteignable (local trop grand pour le luminaire choisi) produit un message explicite et des alertes chiffrées — jamais de résultat vide ou aberrant.
Références
- NBN EN 12464-1:2021 — Lumière et éclairage — Éclairage des lieux de travail — Partie 1 : lieux de travail intérieurs (version belge de l'EN 12464-1:2021). Source des éclairements à maintenir, de l'uniformité U₀ et de la grille de calcul ; les exigences du bureau sont celles du tableau 34 « Bureaux » (réf. 34.2).
- Code du bien-être au travail, livre III, titre 1er « Exigences de base relatives aux lieux de travail », chapitre III « Éclairage » (art. III.1-31 à III.1-33 et annexe III.1-2), texte coordonné du SPF Emploi, modifié en dernier lieu par l'arrêté royal du 12 mai 2024. Présomption de conformité attachée à la NBN EN 12464-1 (art. III.1-32) et minima d'éclairement de l'annexe. Texte du SPF Emploi.
- IBE-BIV et Volta, Guide pratique de l'éclairage des lieux de travail intérieurs — document explicatif pour l'application de la NBN EN 12464-1:2021 (édition de novembre 2023, avec le soutien du SPF Économie). Source belge des exigences du bureau et de la zone de bord limitée à 15 % de la plus petite dimension. Guide (PDF).
- Format EULUMDAT (spécification Stockmar, 1990) — structure des fichiers photométriques .ldt : plans C, angles γ, symétries, intensités en cd/klm.
- Locaux rectangulaires, vides, éclairés par une grille régulière au plafond. Pour une pièce en L, des obstacles (rayonnages, machines), un éclairage localisé ou des suspensions en grande hauteur, une étude DIALux ou Relux prend le relais.
- L'outil vérifie l'éclairement moyen Ēm et l'uniformité U₀. L'éblouissement UGR et le rendu des couleurs Ra se contrôlent sur la fiche photométrique du luminaire retenu, puis en étude logicielle pour les postes sensibles aux reflets (écrans).
- Hypothèses ajustables dans l'outil : réflectances plafond/murs/sol (préréglage 0,7 / 0,5 / 0,2, valeurs types des locaux clairs) et facteur de maintenance (0,8 en environnement propre ; descendre à 0,5–0,7 en atelier poussiéreux pour rester conforme en fin de cycle d'entretien).
- Éclairage intérieur des lieux de travail uniquement. L'éclairage public et les voiries relèvent de la série EN 13201, avec des grandeurs différentes (luminance de chaussée, classes M/C/P). L'éclairage de sécurité exigé par l'art. III.1-33 du Code du bien-être au travail (EN 1838) n'est pas calculé.
Questions fréquentes (FAQ)
Pour aller plus loin