Structure · Béton armé
Calcul de poutre béton armé — Eurocode 2
1 Géométrie
Pré-dim : h ≈ L/10 à L/12 · largeur courante 15-30 cm
2 Charges linéiques
pu = 1,35 G + 1,50 Q
3 Matériaux & exposition
Recommandé : si μu dépasse 0,372, on agrandit la section.
Exposition XC1 · béton armé ≥ C16/20 · cnom = 15 + 10 mm
Pré-dimensionnement d'une poutre isostatique rectangulaire selon la NBN EN 1992-1-1 et son annexe nationale belge (ANB) : αcc = 0,85 en flexion, 1,00 pour les bielles d'effort tranchant.
Vue schéma
Vérification globale
Renseignez les paramètres pour lancer les vérifications réglementaires.
Logiciel de calcul en ligne d'une poutre en béton armé rectangulaire sur deux appuis, selon la NBN EN 1992-1-1 et son annexe nationale belge (ANB) : armatures longitudinales ELU, effort tranchant (méthode des bielles), enrobage par classe d'environnement de la NBN B 15-001, vérification de flèche simplifiée et note de calcul PDF.
Mis à jour le
Tout comprendre sur le calcul d'une poutre béton armé
Le dimensionnement d'une poutre en béton armé reste l'un des actes de conception les plus fréquents en bureau d'études. En Belgique, il relève de l'Eurocode 2 (NBN EN 1992-1-1) et de son annexe nationale belge (ANB). Le principe est simple : le béton reprend la compression, les armatures HA reprennent la traction que le béton fissuré ne peut pas équilibrer. L'ANB fixe les choix nationaux : αcc = 0,85 pour la flexion (l'Eurocode recommande 1,0), γc = 1,5 et γs = 1,15. La durabilité passe par les classes d'environnement de la NBN B 15-001 (EI, EE1 à EE4, ES1 à ES4), liées aux classes d'exposition de la NBN EN 206 (XC, XD, XS).
Les trois États-Limites à vérifier
- ELU de flexion : la section d'acier tendue reprend le moment MEd = pu·L²/8. La méthode pivot A/B détermine le bras de levier z et l'armature requise.
- ELU d'effort tranchant : si VEd dépasse la résistance VRd,c du béton seul, on dimensionne des cadres (méthode des bielles inclinées, §6.2.3 de l'EC2), en vérifiant au passage que les bielles de béton comprimé ne s'écrasent pas (VEd ≤ VRd,max).
- ELS de flèche : le rapport L/d doit rester inférieur à la limite calculée (EC2 §7.4.2). En cas contraire, un calcul détaillé de flèche (méthode bilinéaire, §7.4.3) est requis.
Pivot A, pivot B : le langage du diagramme des déformations
À l'ELU, la section est supposée atteindre l'un de deux états de déformation limites. Au pivot A (μu ≤ 0.186), c'est l'allongement de l'acier tendu qui pilote la rupture : la zone comprimée est sous-exploitée, signe d'une section généreuse. Au pivot B (0.186 < μu ≤ 0.372), le béton atteint son raccourcissement ultime εcu = 3.5 ‰ pendant que l'acier plastifie : c'est le domaine visé en conception, à la fois économique et ductile. Au-delà de μlim ≈ 0.372, l'acier ne plastifie plus avant l'écrasement du béton : on augmente d'abord la hauteur h ou la classe de béton. Quand la hauteur est imposée, le mode « double armature » ajoute des aciers comprimés en nappe haute.
Choix des matériaux
Le couple C25/30 + BE 500 S (acier B500 de classe B) couvre la majorité des bâtiments courants : fcd = 0,85 × 25/1,5 ≈ 14,2 MPa en flexion et fyd = 500/1,15 ≈ 435 MPa. La NBN B 15-001 impose en outre une classe de béton minimale selon l'environnement : C16/20 en EI, C25/30 en EE2, C30/37 en EE3 ; l'outil le signale. Pour une poutre fortement chargée, monter en C30/37 ou C35/45 diminue le moment réduit μu à section égale.
Comment calculer une poutre en béton armé : la méthode pas à pas
L'idée générale tient en une phrase : on évalue les efforts que la poutre doit encaisser, puis on vérifie que le béton comprimé y résiste et on place juste assez d'acier pour reprendre la traction. Voici les 6 étapes, telles que le calculateur les déroule (NBN EN 1992-1-1 et son annexe nationale belge).
Quel poids la poutre doit-elle porter ?
On additionne d'abord tout ce qui pèse en permanence sur la poutre : le plancher qu'elle porte, les revêtements, les cloisons et son propre poids (25 kN/m³ de béton armé). C'est la charge G. On ajoute ensuite ce qui peut s'y trouver ponctuellement (personnes, mobilier, stockage) : c'est la charge Q (en Belgique, 2,0 kN/m² en logement et 3,0 kN/m² en bureaux selon l'ANB de la NBN EN 1991-1-1, à multiplier par la largeur de plancher reprise). Par sécurité, la combinaison 6.10 de la NBN EN 1990 et de son ANB majore chacune de ces charges :
Cette charge pondérée fait fléchir la poutre. La flexion est maximale au milieu de la travée (c'est le moment MEd, en kN·m) et le cisaillement est maximal aux appuis (c'est l'effort tranchant VEd, en kN) :
La hauteur qui travaille vraiment : d
Toute la hauteur de la poutre ne « travaille » pas : les aciers tendus ne sont pas posés au ras du coffrage mais protégés par une couche de béton (l'enrobage) et par les cadres. La hauteur utile d mesure la distance entre le dessus de la poutre et le centre des barres. C'est elle, et non h, qui entre dans tous les calculs :
Exemple : une poutre de 45 cm en environnement intérieur sec EI (enrobage 25 mm, cadres de 8 mm, barres HA 16) a une hauteur utile d ≈ 45 − 2,5 − 0,8 − 0,8 ≈ 40,9 cm.
Quand les barres ne tiennent pas sur un seul lit, l'outil les répartit sur plusieurs et mesure d au centre de gravité de l'ensemble : la hauteur utile baisse, et la section d'acier est recalculée en conséquence.
Le béton est-il assez costaud ? Le moment réduit μu
Avant de calculer l'acier, on vérifie que la zone de béton comprimé peut suivre. Le moment réduit μu est une sorte de jauge de remplissage : il compare le moment appliqué MEd à ce que la section de béton peut offrir (sa largeur b, le carré de sa hauteur utile d, et la résistance de calcul du béton fcd = 0,85·fck/1,5, avec le αcc de l'ANB) :
Tant que la jauge reste sous 0,372 (acier B500), tout va bien : la section se dimensionne en flexion simple, sans aciers comprimés. Au-delà, le béton s'écraserait avant que l'acier ne donne son plein rendement ; l'outil signale alors la section comme insuffisante, et la bonne réponse est d'augmenter la hauteur, la largeur ou la classe de béton. Si la hauteur ne peut pas bouger, le mode « double armature » bloque l'axe neutre à la limite et confie le surplus de moment à des aciers comprimés placés en haut de la poutre.
Combien d'acier ? Le calcul de As
Dans une poutre fléchie, le béton comprimé en haut et l'acier tendu en bas forment un couple de forces, séparées par une distance appelée bras de levier z, un peu moins que d (typiquement z ≈ 0.9·d). Plus la section est sollicitée (μu élevé), plus la zone comprimée descend et plus z raccourcit. Le calcul exact passe par le coefficient α :
Il ne reste qu'à diviser : pour équilibrer le moment MEd avec un bras de levier z, l'acier doit fournir une traction MEd/z, et sa contrainte de calcul vaut fyd = 500/1.15 ≈ 435 MPa pour un B500 :
L'EC2 encadre ce résultat par deux bornes de bon sens (§9.2.1.1) : un minimum As,min pour que la poutre ne casse pas net à l'apparition de la première fissure, et un maximum As,max = 4 % de la section de béton pour que le béton puisse encore être coulé et vibré correctement. L'outil traduit ensuite les cm² obtenus en un nombre entier de barres : 7.0 cm² deviennent par exemple 4 HA 16.
Résister au cisaillement près des appuis
Aux appuis, la poutre ne fléchit presque plus mais elle « cisaille » : les charges cherchent à faire glisser verticalement une tranche de béton par rapport à la suivante. Le béton seul oppose une résistance VRd,c, qui dépend de la taille de la section et du taux d'aciers longitudinaux ρl :
Si l'effort tranchant VEd dépasse cette valeur, il faut des cadres. Le modèle de l'EC2 (§6.2.3) assimile alors la poutre à un treillis : des diagonales de béton comprimé (les bielles) s'appuient sur les cadres qui jouent le rôle de montants tendus. L'outil retient l'inclinaison de bielle la plus simple et la plus sûre, θ = 45°, et en déduit la quantité de cadres par mètre :
Deux garde-fous complètent la vérification : les bielles de béton ne doivent pas s'écraser (VEd ≤ VRd,max), et même quand le béton seul suffit, on pose toujours un minimum de cadres, espacés d'au plus min(0.75 · d ; 300 mm).
La poutre pliera-t-elle trop ? La flèche
Une poutre peut être assez résistante mais trop souple : fissures dans les cloisons, carrelage qui sonne creux, porte qui frotte. Plutôt que de calculer la déformation exacte, l'EC2 §7.4.2 propose un raccourci efficace : si le rapport entre la portée et la hauteur utile (l'élancement L/d) reste sous une limite qui dépend du taux d'armatures et de la classe de béton, la flèche est réputée acceptable (critère L/250) sans aucun calcul supplémentaire :
À retenir : plus une poutre est élancée et peu armée, plus cette limite devient contraignante. C'est souvent la flèche, et non la résistance, qui impose la hauteur des poutres longues et faiblement chargées.
Exemple chiffré, de bout en bout
Prenons une poutre de 20 × 45 cm sur 5,00 m de portée, en C25/30 et B500, en environnement intérieur sec (EI), portant G = 15 kN/m et Q = 10 kN/m.
- Charge pondérée : pu = 1,35 × 15 + 1,5 × 10 = 35,25 kN/m
- Sollicitations : MEd = 35,25 × 5²/8 ≈ 110,2 kN·m et VEd ≈ 88,1 kN
- Hauteur utile (enrobage 25 mm, cadres 8 mm, HA 16) : d ≈ 40,9 cm
- Moment réduit, avec fcd = 14,17 MPa : μu ≈ 0,232, sous 0,372 : la section convient
- Bras de levier : z ≈ 35,4 cm, d'où As = MEd / (z · fyd) ≈ 7,15 cm² d'acier nécessaires
- Ferraillage retenu : 4 HA 16 (8,04 cm² mis en place)
C'est exactement le cheminement que déroule le calculateur ci-dessus, vérifications d'effort tranchant et de flèche comprises, avec la note de calcul PDF correspondante.
Conseils & points de vigilance
- Enrobage : 25 mm en intérieur sec (EI), 35 mm dès que l'intérieur est humide ou l'élément à l'extérieur sans gel (EE1), 40 mm à l'extérieur exposé au gel et à la pluie (EE3). Ces valeurs supposent la tolérance d'exécution courante de 10 mm.
- Aciers de montage : toujours prévoir 2 HA 10 ou 2 HA 12 en partie supérieure pour tenir les cadres.
- Armatures de peau : au-delà d'un mètre de hauteur, l'EC2 (§7.3.3) demande des aciers de peau répartis sur les joues de la poutre pour maîtriser la fissuration — à ajouter au plan de ferraillage, l'outil ne les calcule pas.
- Arrêt des barres : l'épure d'arrêt des barres (décalage du diagramme des moments de aL = 0.9·d/2 environ) et le façonnage des cadres et épingles relèvent du plan de ferraillage, à établir à partir de la section d'acier calculée ici.
- Ancrage en appui : longueur d'ancrage forfaitaire ≈ 40·ø (cas courant en bétons C25-C30 adhérence correcte) ; un crochet réduit cette longueur de 30 %.
- Répartition des cadres : l'effort tranchant est maximal aux appuis et nul à mi-travée ; en pratique on resserre l'espacement près des appuis (premier cadre à environ s/2 du nu d'appui) puis on le relâche vers le centre, sans jamais dépasser sl,max.
- Continuité : pour une poutre continue, le moment sur appui peut atteindre pu·L²/10 à pu·L²/12 et exige des aciers supérieurs en chapeau ; cet outil traite uniquement le cas isostatique.
Comment ce calcul est vérifié
Le moteur est couvert par une suite de tests automatisés. Elle s'appuie sur des références publiées, jamais sur les propres sorties de l'outil.
- Les tableaux du Condensé de l'Eurocode 2 belge sont retrouvés. Les 119 rapports portée/hauteur utile de son tableau 15.9 sont restitués à 0,05 près, son arrondi. Les résistances à l'effort tranchant de ses tableaux 7.1 et 7.2 le sont au centième de MPa.
- Les choix de l'annexe nationale belge sont contrôlés. La flexion utilise αcc = 0,85, les bielles d'effort tranchant αcc = 1,00 : le tableau 7.2 du Condensé n'est retrouvé qu'avec cette valeur.
- La section d'acier est résolue à rebours. L'armature calculée, réinjectée dans l'équilibre de la section, redonne le moment appliqué, en simple comme en double armature.
- Les enrobages publiés sont ceux de la NBN B 15-001. Pour les neuf classes d'environnement, l'enrobage affiché vaut le minimum de durabilité des Dossiers du CSTC, plus 10 mm de tolérance.
- L'exemple chiffré de cette page sort du moteur. Il est recalculé à chaque évolution et contrôlé par les tests : une valeur affichée ne peut pas diverger du calculateur.
- Les anciens calculs se rouvrent. Une classe d'exposition enregistrée avant la version belge (XC4…) est relue comme la classe belge équivalente la plus sévère.
Références
- NBN EN 1992-1-1:2005 + A1:2015 et NBN EN 1992-1-1-ANB:2010 — Eurocode 2 : calcul des structures en béton, partie 1-1. Méthode de flexion (§ 6.1), effort tranchant (§ 6.2), flèche simplifiée (§ 7.4.2), enrobages (§ 4.4), minima d'armatures (§ 9.2).
- NBN EN 1990:2002 + A1:2006 et NBN EN 1990-ANB:2013 — combinaison fondamentale 6.10 (1,35 G + 1,5 Q), valeurs de l'ANB lues dans la fiche Eurocode EN 1990 du CSTC et du NBN (août 2014).
- Febelcem, Condensé de l'Eurocode 2, calcul selon les annexes nationales belges (mai 2017). Source de αcc = 0,85 en flexion et 1,00 pour les autres effets, et des tableaux de contrôle cités plus haut.
- Les Dossiers du CSTC n° 3/2007, cahier 2 — correspondance entre classes d'exposition et classes d'environnement, enrobages minimaux de durabilité (classe S4).
- NBN EN 206:2013+A1:2016 et NBN B 15-001:2018 — classes d'environnement et classes de résistance minimales, résumées par Buildwise (2018).
- Poutre rectangulaire sur deux appuis, en flexion simple. C'est le cas de la poutre isostatique courante sous charge répartie. Le déversement d'une poutre haute et étroite (h au-delà de 2,5 b) n'est pas vérifié. Une poutre continue (aciers en chapeau sur appuis) ou un porte-à-faux relève d'un calcul spécifique — les ordres de grandeur à retenir sont donnés dans les conseils ci-dessus.
- Charges uniformément réparties. Les charges G et Q se saisissent en kN/m. Une charge ponctuelle (poteau qui retombe sur la poutre, trémie) modifie le diagramme des moments : évaluez-la d'abord avec l'outil Descente de charges.
- La flèche est vérifiée par l'élancement L/d (méthode simplifiée de l'EC2 §7.4.2, réputée satisfaire le critère L/250). Si cette limite est dépassée, l'outil le signale : un calcul détaillé de flèche (§7.4.3) permet alors de statuer sans changer la section.
- Enrobage des cadres, classe structurale S4. L'enrobage nominal est calculé pour des cadres HA 8 et une durée d'utilisation de 50 ans. L'enrobage d'adhérence d'une barre longitudinale de gros diamètre et les majorations pour 100 ans ou pour un béton coulé contre le sol ne sont pas ajoutés.
- Paramètres belges lus dans une source secondaire. γc, γs et αcc sont ceux de l'ANB tels que les publie le Condensé de Febelcem ; le texte de la NBN EN 1992-1-1-ANB:2010, payant, n'a pas été consulté.
- Situation durable à froid. La tenue au feu (réduction de section et enrobages majorés de l'EC2-1-2) se vérifie avec l'outil Poutre au feu.
Questions Fréquentes (FAQ)
Pour aller plus loin